Что такое энергоэффективность?

Энергоэффективность — эффективное (рациональное) использование энергетических ресурсов — достижение экономически оправданной эффективности использования ТЭР при существующем уровне развития техники и технологии и соблюдении требований к охране окружающей среды.

Эффективное использование энергии, или «пятый вид топлива» — использование меньшего количества энергии, чтобы обеспечить тот же уровень энергетического обеспечения зданий или технологических процессов на производстве.

Беспроводные сенсорные сети (БСН) могут быть использованы для контроля за эффективным использованием энергии, как и в случае с Японией.

Энергосберегающие и энергоэффективные устройства — это в частности системы подачи тепла, вентиляции, электроэнергии при нахождении человека в помещении и прекращающие данную подачу в его отсутствии.

В отличие от энергосбережения (сбережение, сохранение энергии), главным образом направленного на уменьшение энергопотребления, энергоэффективность (полезность энергопотребления) — полезное (эффективное) расходование энергии.


Вернуться назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International