Легализовать рынок по доставке дров в дома с печным отоплением

1 октября 2019 г., вторник

Вопрос о легализации рынка по доставке дров жителям сельских поселений, использующим для отопления домов дрова, обсудили на рабочем совещании в Госкомитете РТ по тарифам заместитель руководителя ведомства Лилия Борисова и представители республиканского Минлесхоза.

Специалисты Госкомитета с целью ознакомления с реализацией прав граждан на приобретение твердого топлива, изучения уровня информированности населения об условиях его приобретения провели выездные приемы граждан в 9 районах республики.

Как показали итоги выездных приемов, жители сельских поселений в большинстве своем закупают дрова у частников. Причиной тому не только плохая информированность о праве на приобретение твердого топлива по установленным тарифам, но и то, что в услугу по продаже дров, которую предоставляют учреждения ГБУ «Лесхоз», не включены ни распил, ни колка дров, ни их транспортировка.

Между тем, частники, у которых жители предпочитают приобретать уже пиленные и колотые дрова, чаще всего не являются ни ИП, ни самозанятыми и работают по так называемым серым схемам.

Заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Лилия Борисова предложила легализовать рынок по доставке дров и установить новый единый для всех муниципальных районов тариф на услугу, включив в него распил, колку и доставку дров до потребителя.