Продолжаем проект СТЕНА ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

8 мая 2024 г., среда

Перед вами родственники сотрудников ведомства, принимавшие участие в боях, трудившиеся в тылу, отстоявшие честь родной страны, а в послевоенные годы сделавшие ее великой державой.

"Следы ВОВ в нашей семье".
...Вот и пришла весна 2024 года. И нам, молодым, не пережившим Великую Отечественную войну, она кажется такой далёкой. Грозное дыхание той войны коснулось всего человечества, она ворвалась в каждый дом, принесла боль и страдания.
Я хочу рассказать о абике, ШАРАФУТДИНОВОЙ (Шарафеева) МАЙСАРЕ САДРИЕВНЕ.
Абика родилась в Арском районе с.Сикертан в 1935 году. В семье было 16 детей.
Семья выживала как могла, голод, тяжелый детский труд, где абика совсем маленькой работала в тылу. Она рассказывала, что у нее всегда замерзали ноги, потому что не было обуви и приходилось часто ходить босиком. Один из старших ее братьев Махмут (Исмаил) дошел до Украины, где после войны женился на украинке.
С нашим бабакаем, Гайнатулиным Нурмухамат Ахметуллы, они познакомились после войны. Поженились и прожили вместе более 50ти лет, отметив золотую свадьбу.
Каждый ребенок в этой войне внёс свой собственный подвиг, не смотря на голод и страх. Такую страшную цену наши близкие заплатили за мир, за жизнь, за право на будущее.
Абика, мы благодарны тебе за то, что ты научила уважению к старшим, уважению друг к другу и бережно относиться к жизни!

Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость. За верность, преданность и жертвенность. Ваш подвиг — жив! Вы — наши герои! Благодарим вас за все, что вы сделали!