Что такое счетчик тепловой энергии?

Теплосчетчик - это прибор или что чаще комплект приборов для учета тепловой энергии (тепла).

В состав теплосчетчика, как правило, входят: микропроцессорный вычислитель (тепловычислитель, регистратор, теплорегистратор) и первичные преобразователи расхода воды, температуры воды и избыточного давления воды.

Функцией первичных преобразователей является перевод измеряемых физических величин (расход, температура, давление) в электрические сигналы понятные вычислителю. В зависимости от схемы измерения тепловой энергии используется различное количество и набор первичных преобразователей.

Вычислитель по входным сигналам с первичных преобразователей производит расчет тепловой энергии и массы воды. Расчет производится в строгом соответствии с схемой теплоснабжения по утвержденным формулам и таблицам плотности и энтальпии воды. Кроме того, вычислитель может обладать и дополнительными функциями, такими как архивация показаний, диагностика неисправностей, наличие интерфейса для передачи данных и многое другое. По показаниям вычислителя в конечном итоге и производится оплата за потребленное тепло.

Все эти приборы (вычислитель и первичные преобразователи) смонтированные в узле учета совокупности и образуют прибор называемый теплосчетчиком.


Вернуться назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International