Верховный суд России подтвердил обоснованность исключения из тарифа расчетной предпринимательской прибыли и амортизационных отчислений в отношении ООО «Челныводоканал»

19 сентября 2018 г., среда

ООО «Челныводоканал» подал иск в Верховный суд РФ о признании недействующими постановлений Госкомитета от 15 декабря 2017 года № 10-125/кс и № 10-126/кс, а именно требовало дополнительно учесть в тарифах расчетную предпринимательскую прибыль, амортизационные отчисления по объектам, переданным ПАО «КАМАЗ», налог на прибыль и скорректировать расчет объемов отпуска воды. В случае выигрыша ООО «Челныводоканал», рост тарифа составил бы 19%.

Верховный суд РФ подтвердил законность и экономическую обоснованность решений Госкомитета об исключении расчетной предпринимательской прибыли и амортизационных отчислений из тарифов на питьевую воду, техническую воду и водоотведение для ООО «Челныводоканал» на 2018 год.

Единственно, с чем не согласился суд - с принятым Госкомитетом незначительным изменением темпа потребления питьевой воды. Госкомитет, учитывая минимальное значение темпа (0,006975), приравнял его к нулю.

Необходимо отметить, что Верховный суд РТ счел возможным учесть указанное отклонение в следующем периоде регулирования, в 2019 году. Однако, Верховный суд РФ посчитал необходимым внести изменения именно в 2018 году.

 Исходя из этого, 14 сентября Госкомитет привел тариф на питьевую воду ООО «Челныводоканал» в соответствие с решением Верховного Суда РФ. По итогам пересчета объема отпуска питьевой воды тариф для потребителей вырос на 2,4% относительно ранее установленного на 01.07.2018.

Новый тариф вводится в действие с момента вступления в силу решения Верховного Суда России. С 23 августа по 31 декабря 2018 года плата за питьевую воду для населения г. Наб. Челнов будет начисляться по тарифу– 21,72 руб./куб.м. (с НДС), для иных потребителей – 18,41 (без НДС). 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International