О механизмах ограничения платы граждан за коммунальные услуги в 2014 году

31 июля 2014 г., четверг

С 1 июля 2014 года произошло плановое изменение тарифов на коммунальные услуги. Средний рост тарифов на коммунальные услуги для населения в Республике Татарстан сложился на уровне:

·        Электроснабжение - 103,8%;

·        Газоснабжение - 104,1%;

·        Теплоснабжение - 105,2%;

·        Холодное водоснабжение - 102,1%;

·        Водоотведение - 103,4%.

Тарифы утверждены в рамках предельных уровней, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам в соответствии с параметрами, одобренными Правительством РФ в прогнозе социально-экономического мониторинга развития страны.

Тарифы по регулируемым организациям в разрезе муниципальных образований утверждены постановлениями Государственного комитета Республики Татарстан, с которыми можно ознакомиться в разделе  «Тарифы».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014        № 718-р установлен средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по Республике Татарстан с 1 июля 2014 года на уровне 4,7%, предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям на период с 1 июля 2014 года по 2018 год – 2,4%.

Предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях республики на период 2014-2018 гг. установлены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.04.2014 № 283.

Необходимо отметить, что в отдельных муниципальных образованиях максимальное изменение платы может превышать установленные на федеральном уровне по субъекту Федерации ограничения. Такое решение может быть принято, если проведена процедура его согласования с представительными органами местного самоуправления конкретного муниципального образования.

Так, например предельный (максимальный) индекс по пгт.Уруссу в размере 21,5% установлен для 10 561 зарегистрированных жителей (доля по республике – 0,28%) и согласован с представительным органом местного самоуправления Ютазинского муниципального района Республики Татарстан.

Изменение платы граждан рассчитывается ежемесячно при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг по отношению к декабрю предыдущего года.

В первом досрочном периоде размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце с 1 июля 2014 г. до 30 декабря 2014 г. должен сравниться с оплатой в июне 2014 г.

Для потребителей с установленными приборами учета сопоставимый объем услуги равен среднему потреблению за последние два года.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный для конкретного муниципального образования максимальный индекс изменения, необходимо обратиться в свою управляющую компанию за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция. 

Коммунальные услуги, как жизненно важные, должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий, реализуются меры социальной адресной поддержки малообеспеченных семей. Если коммунальные расходы  в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего  человека превышают 21%, можно обратиться в органы социальной защиты для оформления адресной субсидии и получать от государства помощь в оплате ЖКУ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International