Информационное сообщение для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оптовую и розничную торговлю лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

26 февраля 2015 г., четверг

Государственный комитет Республики Татарстан доводит до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оптовую и розничную торговлю лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 № 2782-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» утверждены:

- перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год;

- перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций;

- перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей;

- минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Утвержденные перечни вступают в силу с 1 марта 2015 года.

До 1 марта 2015 года применяется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 7 декабря 2011 г. N 2199-р.

Новый перечень ЖНВЛП включает 608 препаратов, 67% из которых изготавливаются в России на собственных или локализованных производствах.

Обращаем внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» на сайте Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации http://grls.rosminzdrav.ru/  размещается и ежедневно обновляется Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (далее - Государственный реестр цен).

Министерство здравоохранения Республики Татарстан в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» размещает на сайте http://minzdrav.tatar.ru информацию о предельных отпускных ценах, зарегистрированных и внесенных в Государственный реестр цен, предельных оптовых и предельных розничных ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и обновляет данную информацию по мере опубликования Государственного реестра цен.

Аптечные организации обязаны данную информацию разместить в доступной для потребителей форме в торговых залах и обновлять по мере ее опубликования. Кроме того, в торговом зале должна быть размещена информация о телефонах контролирующих органов в сфере ценообразования на лекарственные средства (Министерство здравоохранения Республики Татарстан – 236-13-15, Управление Росздравнадзора по РТ - 292-54-37, Комитет Республики Татарстан по тарифам- 221-82-51).

Любой гражданин при покупке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов сможет проверить цены на них, сравнив их с предельными розничными ценами, представленными в аптечных организациях.

В случае возникновения каких-либо вопросов аптечные работники обязаны дать исчерпывающую информацию по порядку формирования розничной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.