Плата за подключение к инженерным сетям

Вопросы:

1.  Взимается ли плата за технологическое присоединение при смене собственника?

2. В каких случаях взимается плата за технологическое присоединение к электрическим сетям?

3. Вправе ли сетевая организация требовать оплаты технологического присоединения до получения проекта договора?

4.Сколько стоит подключение к электрическим сетям?

5. Как рассчитывается плата за подключение к системам водоснабжения и водоотведения, если подключаемая нагрузка превышает 50 куб.м/сут.?

6. Сохранены ли льготные условия присоединения к сетям газораспределения для юридических лиц на 2023  год?

7. Предусмотрена ли льготная плата за подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения?

Установлены ли тарифы за подключение к сетям газоснабжения?

9. Возможна ли подача заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям дистанционно (в электронном виде)?

10. В каких муниципальных образованиях установлены ставки платы за подключение к системам водоснабжения и водоотведения и где с ними можно ознакомиться?

 

 

 

 

Ответ:

 1.Взимается ли плата за технологическое присоединение при смене собственника?

 Плата взимается однократно. Изменение формы собственности или собственника не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение.

2.В каких случаях взимается плата за технологическое присоединение к электрическим сетям?

Плата за технологическое присоединение рассчитывается в случаях:

- присоединения впервые вводимых в эксплуатацию устройств;

- ранее присоединенных устройств, максимальная мощность которых увеличивается;

- при которых в отношении ранее присоединенных устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких устройств;

- присоединения к системам электроснабжения, входящим в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, в целях увеличения максимальной мощности в отношении энергопринимающих устройств, находящихся в помещениях, расположенных в многоквартирном доме.

3.Вправе ли сетевая организация требовать оплаты технологического присоединения до получения проекта договора?

Сетевая организация не вправе требовать оплату технологического присоединения до заключения договора. После заключения договора Вы обязаны оплатить технологическое присоединение в сумме и в сроки, указанные в договоре.

 4.Сколько стоит подключение к электрическим сетям?

 С 1 января 2024 года установлена «льготная» ставка для заявителей в размере 4500 рублей (с учетом НДС) за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности (постановление Госкомитета от 18.12.2023 №809-343/тп-2023. «Льготная» ставка установлена для заявителей с нагрузкой до 15 кВт, присоединяющихся по 3 категории надежности на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже при условии, что расстояние от границ участка заявителя до ближайшего объекта электрической сети необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

5.Как рассчитывается плата за подключение к системам водоснабжения и водоотведения, если подключаемая нагрузка превышает 50 куб.м/сут.?

 В отношении заявителей, величина подключаемой нагрузки объектов которых превышает 50 куб. м/сут., размер платы  за подключение устанавливается Госкомитетом РТ индивидуально, с учетом расходов на увеличение мощности (пропускной способности) централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе расходов на реконструкцию и (или) модернизацию существующих объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, а также расходов по уплате налога на прибыль.

 6. Сохранены ли льготные условия присоединения к сетям газораспределения для юридических лиц на 2023  год?

Для заявителей с часовым расходом газа до 15 куб.метров в час (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до газораспределительной сети не более 200 м, и мероприятия предполагают строительство только газопроводов установлена льготная плата за подключение в размере  65303,50 без учета НДС. (постановление Госкомитета от 20.12.2022 год №770-294/тп-2022).

Для заявителей, не относящихся к «льготной» категории, и не попадающих под критерии догазификации установлены стандартизированные тарифные ставки за присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения с дифференциацией по видам и способам производства работ (постановление Госкомитета от 20.12.2022 год №769-293/тп-2022).

 7.Предусмотрена ли льготная плата за подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения?

 Льготная плата за подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения нормативно-правовыми актами субъекта РФ не предусмотрена.

 8. Установлены ли тарифы за подключение к сетям газоснабжения?

    «Стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, расположенным на территории Республики Татарстан, на 2023 год, утверждены постановлением Госкомитета РТ по тарифам от 20.12.2022 №769-293/тп-2022.»

 9.Возможна ли подача заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям дистанционно (в электронном виде)?

С 2015 года в Республике Татарстан реализована возможность подачи заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям в электронном виде. Для этой цели ОАО «Сетевая компания» создан портал дистанционного обслуживания потребителей.

На портале дистанционного обслуживания потребителю доступны следующие услуги и функции:

- удобный интерфейс подачи заявок на технологическое присоединение, возможность отслеживания статуса исполнения заявки или договора;

- удобный интерфейс подачи обращений, возможность отслеживания статуса обработки обращения;

- прием заявки/заявления о необходимости снятия показаний существующего прибора учета, на осуществление допуска в эксплуатацию прибора учета, на оборудование точки поставки приборами учета, на установку или замену прибора учета;

- предоставление информации о статусе исполнения заявки на оказание услуг, договора оказания услуг;

- предоставление электронных копий документов потребителям по результатам оказания услуг;

- предоставление информации о причинах и сроках плановых и внеплановых ограничений режима потребления электроэнергии, а также о дате и времени восстановления электроснабжения;

- запись на прием в офисы обслуживания потребителей;

- подписка на sms-информирование, голосовое информирование, информирование через электронную почту;

- проведение целевых опросов, анкетирования.

Все указанные услуги можно получить «дистанционно», не посещая офисы сетевой компании. Для получения вышеуказанных услуг, можно перейти  по ссылке pdo.gridcom-rt.ru.

Кроме того, с целью упрощения процедуры технологического присоединения и повышение доступности электросетевой инфраструктуры для всех категорий потребителей ОАО «Сетевая компания» создана Дирекция по обслуживанию потребителей, которая имеет 49 офисов очного обслуживания, расположенных во всех муниципальных образованиях Республики Татарстан, и контакт-центр, организованный для заочного обслуживания потребителей.

Бесплатный звонок в единый контакт-центр ОАО «Сетевая компания»: 8-800-2000-878

10. В каких муниципальных образованиях установлены ставки платы за подключение к системам водоснабжения и водоотведения и где с ними можно ознакомиться?

На 2024 год Госкомитетом установлены ставки платы за подключение к сетям холодного водоснабжения и водоотведения для 88 ресурсоснабжающих организаций, оказывающих услуги во всех муниципальных районах республики. Таким образом, на 2024 год ставки платы установлены для всех муниципальных образований.

С принятыми тарифами можно ознакомиться на сайте Госкомитета: http://kt.tatarstan.ru/, в разделе «Деятельность» > «Тарифы» > «Тарифы 2024».


Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International