Почему в каждом муниципальном районе республики разные тарифы на водоснабжение и водоотведение?

Структура тарифа на питьевую воду обладает своими особенностями. Стоимость услуг у каждого поставщика разная и зависит от многих факторов, таких как:

- вид технологических процессов добычи и транспортировки воды;

- объемов реализации воды - чем больше объем реализации, тем дешевле себестоимость единицы продукции (характерно для крупных городов);

- от наличия подземного или поверхностного водозабора, а также от наличия собственных источников водоснабжения;

- от способов подачи воды: самотечные (гравитационные); напорные (с механической подачей воды с помощью насосов), комбинированные;

Основные характерные особенности каждой из систем.

1. Наличие низкого удельного расхода электрической энергии, значительной протяженности водопроводных сетей и большого объема реализации воды характерно для крупных городов республики - Казань, Набережные Челны и Нижнекамск, где источником воды является поверхностный водозабор (реки Кама, Волга).

2. Организации, не имеющие собственные источники водоснабжения (яркий пример Альметьевск и Джалиль), основная доля затрат в структуре себестоимости услуги – покупная у других водопроводов вода (более 60%).

3. Организации, источником водоснабжения которых являются артезианские скважины (подземный источник водоснабжения), основная доля затрат в структуре себестоимости услуги – электрическая энергия (до 60%). Это в основном организации, обслуживающие сельскую местность.

Основной причиной различия тарифов на водоотведение являются:

- объемы оказания услуги по отводу сточных вод;

- наличие у организации очистных сооружений;

- методы очистки сточных вод (механическая очистка, физико-химическая очистка, химическая очистка сточных вод, биологическая очистка);

- условия поступления сточных вод в сеть и способа их транспортировки (общесплавные, раздельные и комбинированные).

В структуре тарифа на водоотведение преобладают расходы на покупку электроэнергии, цеховые расходы, заработная плата, эксплуатационные расходы и текущий ремонт.

В двух муниципальных районах (Кайбицкий, Тюлячинский) тарифы на водоотведение вообще не установлены ввиду отсутствия централизованных систем водоотведения и очистки сточных вод.

Последнее обновление: 1 июня 2017 г., 12:20