Требования к инвестиционным программам теплоснабжающих/теплосетевых организаций

Требования к инвестиционным программам
теплоснабжающих/теплосетевых организаций
 
Организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, при подготовке проекта инвестиционной программы (корректировки инвестиционной программы) необходимо руководствоваться:
- требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 410 «О порядке согласования и утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, а также требований к составу и содержанию таких программ (за исключением таких программ, утверждаемых в соответствии с законодательством российской федерации об электроэнергетике)»;
- формой инвестиционной программы организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.08.2014 № 459/пр;
- дополнительной формой инвестиционной программы, утвержденной приказом Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 17.02.2015 № 36.
В инвестиционную программу подлежат включению мероприятия, целесообразность реализации которых обоснована в схемах теплоснабжения соответствующих поселений, городских округов.
В составе материалов инвестиционной программы должны быть представлены программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организации и показатели надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения.
Программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организации формируется в соответствии с Требованиями к форме программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе ее реализации, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30.06.2014 № 398, и с приказом Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 28.03.2014 № 96.
При расчете целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности организациям необходимо руководствоваться требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.2014 № 452 «Об утверждении Правил определения плановых и расчета фактических значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения, а также определения достижения организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, указанных плановых значений и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 340».
Все листы инвестиционной программы нумеруются, заполненные формы подписываются руководителем организации или уполномоченным лицом.
Обосновывающие материалы представляются в подлинниках или копиях, по усмотрению заявителя. Представленные копии заверяются печатью организации и подписью ответственного лица с указанием его должности, фамилии и инициалов, а также даты заверения.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 410 «О порядке согласования и утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, а также требований к составу и содержанию таких программ (за исключением таких программ, утверждаемых в соответствии с законодательством российской федерации об электроэнергетике)» регулируемая организация, направляет проект инвестиционной  программы на рассмотрение в Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам до 15 марта года,  предшествующего периоду начала ее реализации, с одновременным представлением в Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Президенте Республики Татарстан.
Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28 сентября 2012 г. № 1728-р создан Экспертный совет по рассмотрению инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроэнергетики и теплоснабжения Республики Татарстан, при Кабинете Министров Республики Татарстан (далее – Экспертный совет). Основной задачей Экспертного совета является рассмотрение инвестиционных программ организаций и внесение предложений по включению (исключению) мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению объектов энергетики в инвестиционные программы организаций.
Проекты инвестиционных программ (корректировок инвестиционной программы) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроэнергетики и теплоснабжения Республики Татарстан, подлежат рассмотрению на заседаниях Экспертного совета.
В электронном виде инвестиционные программы необходимо направлять в Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам по адресам: Liliya.Tregubenko@tatar.ru, Sergeeva.Tatyana@tatar.ru. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International