Требования к регулируемым организациям для корректировки долгосрочных тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, и тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, поставляемую потребителям

Регулирование тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, и тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 г. № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения», Методическими указаниями по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденными приказом ФСТ России от 13.06.2013 № 760-э, приказом ФСТ России от 07.06.2013 № 163 «Об утверждении регламента открытия дел об установлении регулируемых цен (тарифов) и отмене регулирования тарифов в сфере теплоснабжения».  

В соответствии с п. 52 Основ ценообразования орган регулирования ежегодно в течение долгосрочного периода регулирования осуществляет корректировку долгосрочного тарифа, ранее установленного на год, следующий за текущим годом, в соответствии с методическими указаниями с учетом отклонения значений параметров регулирования деятельности регулируемой организации за истекший период регулирования от значений таких параметров, учтенных при расчете долгосрочных тарифов, за исключением долгосрочных параметров регулирования.

Организации, осуществляющие регулируемую деятельность на территории Республики Татарстан, представляют в Госкомитет заявление о корректировке долгосрочных тарифов с прилагаемыми обосновывающими материалами в срок до 1 мая 2016 года.

Заявление о корректировке долгосрочных тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, и тарифов тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, подписывается руководителем или уполномоченным лицом регулируемой организации, скрепляется печатью регулируемой организации и содержит опись прилагаемых к нему документов и материалов.

 

Форма заявления представлена в приложении 1.

 

Комплект документов должен быть представлен в соответствии со следующими требованиями:

 

           1. Предложение о корректировке  долгосрочных цен (тарифов) представляется в орган регулирования руководителем регулируемой организации или иным уполномоченным лицом либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении, а также направляется в электронной форме (расчеты – в формате таблицы Excel), в данном случае подписывается электронной подписью заявителя.

          2. Предложение сопровождается перечнем предоставленных документов и обосновывающих материалов с указанием нумерации листов.

          3. Листы должны быть пронумерованы, нумерация должна соответствовать перечню.

          4. Документы должны быть подшиты в жесткую папку.

          5. В комплект документов должна входить развернутая пояснительная записка, содержащая характеристику организации, ее специфику и индивидуальные особенности как теплоснабжающей организации; размеры действующих и предлагаемых к корректировке тарифов; подробные объяснения изменений по каждой статье затрат; подробное обоснование увеличения или снижения выработки и полезного отпуска тепловой энергии в плановом периоде регулирования.

          6. Документы и обосновывающие материалы должны подтверждать заявленные требования организации.

          7. Документы, содержащие коммерческую тайну, должны иметь соответствующий гриф.

           8. Обосновывающие материалы по каждой статье затрат должны быть подшиты после конкретной расшифровки и расчетов по статье затрат, а не в отдельной папке.

          9. Расчет тарифов на тепловую энергию необходимо выполнять по формам, согласно действующим Методическим указаниям.

10.Расчет расходов по каждой статье выполняется в целом по организации и раздельно по источникам с распределением по видам деятельности: на производство электрической энергии, на производство тепловой энергии, на производство теплоносителя.

11. Расчеты по каждой статье затрат, а также подтверждающие документы должны быть представлены по трем периодам: 2015 год (факт), 2016 год (утверждено), плановые значения на 2017 год.

13. Расчеты по каждой статье затрат должны быть выполнены на 2017 год  в ценах второго полугодия 2016 года.

В случае  применения регулируемой организацией индексов по статьям затрат в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития, данные индексы должны быть указаны в отдельном столбце, а также в отдельном столбце должны быть указаны значения, полученные с учетом применения данных индексов.

 

Перечень документов и материалов, предоставляемых организациями для корректировки долгосрочных тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, и  долгосрочных тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям

 

  1. Основные производственные показатели регулируемой организации (приложение 3.1).
  2. Расчет полезного отпуска тепловой энергии (приложение 4.1).

3.  Структура полезного отпуска тепловой энергии мощности (приложение 4.3).

4. Фактический баланс тепловой энергии за предыдущий период регулирования, ожидаемое выполнение текущего периода, план периода регулирования (в электронном виде и на бумажном носителе) с разбивкой по виду теплоносителя, по полугодиям и потребителям (население, бюджетные организации, прочие). В разрезе групп бюджетные и прочие потребители организацией должен быть представлен перечень абонентов, с указанием объемов потребления тепловой энергии, а также с приложением договоров поставки тепловой энергии по каждому потребителю.

В случае установления тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям, баланс тепловой энергии должен содержать отпуск тепловой энергии в сеть, объемы потерь тепловой энергии в сети, полезный отпуск тепловой энергии потребителям от сети.

5. Расчет потерь тепловой энергии в тепловой сети с указанием видов и параметров теплоносителя, а также расчет потерь теплоносителя, с приложением приказов об утверждении нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии.

6. Расчет стоимости покупной тепловой энергии в целях реализации тепловой энергии потребителям, с указанием объемов приобретения тепловой энергии, тарифов, с приложением договоров на покупку тепловой энергии, счетов - фактур.

7. Расчет расхода топлива по электростанциям (котельным) (приложение 4.4) с приложением обосновывающих документов по нормативам удельных расходов топлива на электрическую и тепловую энергию (приказы Министерства энергетики Российской Федерации об утверждении нормативов удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии).

8. Расчет баланса топлива (приложение 4.5).

9. Данные о структуре и ценах, а также о калорийности потребляемого топлива и стоимости его доставки (перевозки), с приложением договоров поставки топлива (заверенные копии), действующих на момент представления документов, счетов-фактур за поставленное топливо за 2015-2016 гг.

10. Справка об объектах капительных вложений (приложение 4.12) с приложением копии утвержденной инвестиционной программы с обоснованием потребности в средствах, необходимых для финансирования и обслуживания заемного капитала, с указанием источников финансирования инвестиционной программы.

11. Расчет операционных расходов (приложение 5.2.) с учетом корректировки индексов, с приложением документов и обосновывающих материалов.

12. Расчет неподконтрольных расходов (приложение 5.3) с подробной постатейной расшифровкой и приложением обосновывающих материалов (копии документов), в том числе:

- расчет амортизационных отчислений на восстановление основных производственных фондов по видам деятельности. Расчет предоставляется по филиалам и компании в целом (приложение 4.10) с приложением: расчета амортизационных отчислений  по форме, представленной в Приложении 2; формы статистической отчетности №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»; перечня вновь введенных, а также выбывающих основных средств по состоянию на 01.01. текущего года с указанием оснований и норм амортизационных отчислений; отчета об использовании амортизационных отчислений; при проведении на предприятии переоценки за предшествующий период регулирования - копии приказа о проведении переоценки, лицензии предприятия, осуществившего переоценку, договора.

- расчеты налогов и других обязательных платежей (с приложением кадастрового паспорта земельного участка, перечня транспортных средств, налоговых деклараций и т.д.), расходов на оплату услуг, оказываемых организациями, осуществляющими регулируемую деятельность; арендной платы, концессионной платы; платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду; расходов на страхование. Расшифровка всех статей и подстатей должна подтверждаться подробным расчетом со ссылкой на подтверждающие материалы и объяснением причин изменений. Форма представления расшифровки данных статей затрат представлена в Приложении 3.

13. Реестр расходов на приобретение энергетических ресурсов, холодной воды и теплоносителя (приложение 5.4).

Организацией должен быть представлен также:

- расчет расходов на прочие покупаемые энергетические ресурсы (приложение 4.7) регулирования с дифференциацией по уровням напряжения, с приложением договоров поставки электроэнергии (тепловой энергии), действующих на момент представления документов, счетов-фактур на поставленную электрическую энергию (тепловую энергию) за 2015-2016 гг.,

- расчет расходов на приобретение холодной воды и теплоносителя (приложение 4.8) с приложением договоров покупки холодной воды, теплоносителя, счетов-фактур на водоснабжение и водоотведение за 2015-2016 гг.

14. Расчет экономии операционных расходов (приложение 5.5).

15. Расчет экономии от снижения потребления топлива, учитываемой в очередном долгосрочном периоде регулирования (приложение 5.6).

16. Расчет экономии от снижения потребления прочих энергетических ресурсов, холодной воды, теплоносителя, учитываемой в очередном долгосрочном периоде регулирования (приложение 5.7).

17. Расчет необходимой валовой выручки методом индексации установленных тарифов  на очередной год долгосрочного периода регулирования (приложение 5.9).

18. Бухгалтерская и статистическая отчетность на последнюю отчетную дату:

- форма 6-ТП « Сведения о работе тепловой электростанции»;

- форма № 5-З «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)» с приложениями;

- форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

- форма № 2 «Отчет о финансовых результатах» с расшифровкой по видам деятельности: производство электрической энергии, тепловой энергии, реализация теплоносителя, прочая реализация;

- форма № 3 «Отчет об изменениях капитала»;

- форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»;

- форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

19. Учетная политика предприятия, утвержденная приказом руководителя организации.

20. Методика формирования себестоимости производимой организацией  продукции, утвержденная приказом руководителя организации.

21. Программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (в случае ее утверждения в отношении регулируемой организации).

22. Расчет выпадающих или дополнительно полученных в предшествующий расчетный период регулирования доходов, которые были выявлены на основании официальной статистической и бухгалтерской отчетности или результатов проверки хозяйственной деятельности регулируемых организаций, а также на основании договоров, заключенных в результате проведения торгов.

   23. Копии документов, подтверждающих проведение заявителем торгов (положение, извещение, документация о проведении торгов, протоколы, составляемые в ходе проведения торгов).

24. Копии правоустанавливающих документов (копии гражданско-правовых договоров, концессионных соглашений), подтверждающих право собственности, иное законное право в отношении недвижимых объектов (зданий, строений, сооружений, земельных участков), используемых для осуществления регулируемой деятельности, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре, представляются сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях, земельных участках);

   25. Копии договоров об осуществлении регулируемой деятельности (договоры теплоснабжения, и (или) договоры передачи тепловой энергии, теплоносителя, и (или) договоры поставки тепловой энергии, теплоносителя, и (или) договоры о поддержании резервной тепловой мощности, и (или) договоры о подключении).

   26. Копия документа о назначении лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности.

    27. Значения показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг для организаций, осуществляющих деятельность сфере теплоснабжения.

28. Расчет тарифов на тепловую энергию, отпускаемую от источника (источников) тепловой энергии (приложение 6.1).

29. Расчет тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям (приложение 6.4) - в случае установления тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям.

30. Иные дополнительные документы и материалы в соответствии с действующим законодательством.


doc
xls
xls
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International