Всероссийский практический вебинар «Правила обращения с коммунальными отходами: тарифы, расчеты и нормативы в 2021 году»

25 января 2021 г., понедельник

Онлайн-трансляция состоится 19 февраля 2021 года.
 

В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Правила обращения с ТКО в 2021 году. Последствия утверждения Федеральной схемы обращения с ТКО. Новые требования к объектам размещения и переработки ТКО с 2021 года (ПП РФ №1657 от 12.10.2020). Критерии отнесения отходов к ТКО и неТКО. Новый порядок учета ТКО при расчете с регоператорами (проект). Ответственность и штрафы для участников рынка.

Новое в расчетах за TКО в 2021 году. Правила расчетов с населением «по кв. метрам» и «по людям». Перерасчет платы при временном отсутствии граждан. Расчеты с юрлицами по объему и отходов с учетом периодичности вывоза. Новое в плате за размещение ТКО и изменение формы декларации о плате за НВОС (ПП РФ № 1250 от 17.08.2020, Приказ МПР №1043 от 10.12.2020).

Правила содержания контейнерных площадок. Ответственность органов МСУ, УК и регоператоров за создание и содержание мест накопления. Правила погрузки ТКО и уборки мест погрузки. Ответственность за мусор «около площадки». Периодичность вывоза. Специфика содержания контейнеров для юрлиц. Перспективы внедрения обязательного раздельного сбора (проект).

Деятельность региональных операторов в 2021 году. Практика изменения соглашений между pегoператорами и органами власти. Порядок лишения статуса и замены регоператора.  Договор с pегоператором: особенности заключения, оспаривание условий, возможности понуждения к заключению. Рекомендации по работе с долгами юридических и физических лиц.

Тарифное регулирование в 2021 году. Условия корректировки единого тарифа регоператора. Основания для превышения предельных тарифов. Учет в тарифе отдельных групп расходов. Условия включения платы за НВОС в тариф. Условия применения льготных тарифов. Новое в учете доходов от продажи вторичных ресурсов. Порядок компенсации выпадающих доходов.

Обоснование расходов при оспаривании тарифов. Обоснование расходов на транспортировку и захоронение ТКО. Порядок подтверждения расходов на закупку, аренду и лизинг оборудования; учет амортизации. Расчет нормативной численности персонала и обоснование расходов на оплату труда. Условия и порядок оспаривания установленных тарифов на 2021 год.

Нормативы накопления ТКО. Практика расчётов с потребителями по нормативам. Дифференциация нормативов по видам и группам отходов. Льготы при раздельном накоплении. Расчеты за ТКО при отмене региональных нормативов. Условия и порядок пересмотра нормативов накопления в 2021 году. Полномочия ППК «РЭО» по корректировке нормативов накопления.

Торги ка транспортирование ТКО в 2021 году. Правила проведения торгов: формирование лотов, подготовка конкурсной документации, обоснование цены. Специфика торгов для субъектов МСП. Последствия признания-результатов торгов недействительными, Планируемые изменения в процедурах проведения торгов (проект ФАС России). Практика оспаривания результатов.

ВЕДУЩИЕ ВЕБИНАРА:

КАСАТКИНА Ирина Анатольевна - Начальник отдела антимонопольного контроля Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы;

ПЕРФИЛОВА Екатерина Владимировна - Начальник отдела методологии и экспертизы тарифообразования и нормативов накопления ППК «Российский экологический оператор»;

ТОЛСТОКОРОВА Оксана Николаевна - Советник отдела экологии и природопользования Министерства экономического развития РФ, ранее Заместитель начальника отдела обращения с TКО Минстроя РФ;

БЕСЕДИНА Светлана Владимировна - Заместитель генерального директора Института экономики ЖКХ, разработчик методических рекомендаций по тарифному регулированию в сфере обращения с ТКО.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Формат проведения вебинара. Онлайн-трансляция будет проходить  19 февраля с 10:00 до 16:00 (по московскому времени). Подключение возможно на любом компьютере с доступом в интернет. Участникам предоставляется комплект методических материалов и возможность получить индивидуальные консультации.

Регистрация участников производится по многоканальному телефону: (495) 771-22-40 или по электронной почте: stepanova@kodeks.msk.ru. Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника(ов), название организации, контактный телефон и электронную почту.

Более подробную информацию можно получить у координаторов:

Степанова Марина Александровна - (495) 771-22-40, (925) 232-12-88, stepanova@kodeks.msk.ru

Раевский Алексей Сергеевич - (495) 640-41-40, (903) 533-41-18, raevsky78@mail.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International