ФАС России принял сторону Госкомитета Татарстана по тарифам в споре о правомерности установления тарифа на тепловую энергию

8 апреля 2021 г., четверг

8 апреля 2021 года в ФАС России состоялось заседание комиссии по рассмотрению споров и разногласий по заявлению ООО «Альтехносервис» к Государственному комитету Республики Татарстан по тарифам. Ресурсоснабжающая организация оспаривала установленный  регулятором тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям, который был принят со снижением.

При рассмотрении тарифного предложения Госкомитет исключил значительную часть экономически необоснованных затрат организации. В результате тариф 1 полугодия 2021 года был принят на уровне 91,1% к тарифу 2 полугодия 2020 года, т.е. со снижением на 8,9%, и составил 1 857,47 руб./Гкал.

Соответствующе решение было утверждено постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам № 438-79/тэ-2020 от 15.12.2020.

ООО «Альтехносервис» посчитало, что утвержденные тарифы не являются экономически обоснованными, так как Госкомитет не учел в необходимой валовой выручке теплоснабжающей организации расходы по арендной плате основных производственных фондов.

Как пояснил участвующий в заседании комиссии ФАС России заместитель Председателя Госкомитета Республики Татарстан Сергей Павлов, поводом для снижения послужили результаты  прокурорской проверки деятельности ООО «Альтехносервис», которые выявили факт заключения фиктивных договорных отношений ООО «Альтехносервис» со своим непосредственным участником общества и основным выгодоприобретателем. Было установлено, что  индивидуальный предприниматель, сдававший в аренду источники теплоснабжения (котельные), является  учредителем ООО «Альтехносервис» с долей 83,04%.

«На основании требований федерального закона Госкомитетом при формировании тарифов на тепловую энергию на 2021-2023 годы для ООО «Альтехносервис» расходы по договору аренды не приняты как экономически необоснованные», - сообщил Сергей Павлов.

Для осуществления регулируемой в соответствии с требованиями действующего законодательства деятельности в сфере теплоснабжения ООО «Альтехносервис» Госкомитет рекомендовал выступить с предложением о передаче арендованного имущества в качестве вклада в уставный капитал общества и дальнейшего начисления по данным источникам теплоснабжения амортизационных отчислений.

ФАС России счел доводы Госкомитета убедительными и в удовлетворении заявления ресурсоснабжающей организации отказал.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International