Парламентарии Татарстана обсудили качество питьевой воды

11 июня 2021 г., пятница

Сегодня состоялось двадцать второе заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. В повестку дня двадцать второго заседания, согласно решению Президиума, включен 41 вопрос, в том числе 7 законодательных инициатив Государственного Совета по внесению изменений в федеральное законодательство, 11 проектов республиканских законов и 14 федеральных законопроектов.

В числе рассмотренных депутатским корпусом вопросов – обеспечение населения качественной питьевой водой. С докладом по данной теме   выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Марат Айзатуллин.

По словам министра, в республике эксплуатируется 3,26 тысячи источников централизованного водоснабжения.

Доля населения республики, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения на конец 2020 года составила 93,6%.

В то же время в 24 муниципальных районах республики пробы воды не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям и превышают среднереспубликанский показатель.

Услуги по водоснабжению в республике оказывают 99 коммунальных организаций. Протяженность водопроводных сетей составляет 18 тысяч 610 км, степень износа которых составляет 54 %. Доля утечек и неучтенных расходов воды ко всей подаче составляет 12,3 %. За прошедший отопительный период в сфере ЖКХ произошло более 1 тысячи аварий.

В среднем по республике тариф на услуги водоснабжения составляет 26,11 руб за куб.метр воды. Среди городских муниципальных образований минимальный тариф утвержден по г.Казани (21,42 руб ), максимальный - в Альметьевском районе (почти 43 рубля). Среди сельских районов минимальный тариф в Кайбицком районе (18,01 руб), максимальный - в Тетюшском районе (49,47 рублей).

По данным муниципальных образований на территории республики имеется 24 тысяч 699 объектов коммунальной инфраструктуры, из которых только 13 тысяч 599 объектов зарегистрированы в государственную или муниципальную собственность, а 11,1 тысяч объектов не зарегистрированы.

С 2019 года республика участвует в реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которой осуществляется реализация мероприятий по повышению качества воды в существующих системах водоснабжения.

В 2019 году проведены работы по реконструкции водозабора в городе Болгар на 25 млн рублей. В 2021 году начато строительство станции водоподготовки в пгт Васильево Зеленодольского муниципального района, которая позволит обеспечить качественной питьевой водой 17-титысячный поселок. В настоящее время на рассмотрении в Минстрое России находится заявка на участие объекта «Строительство системы водоснабжения с водозаборным узлом для г. Нурлат». Стоимость мероприятия согласно экспертизе составляет 838,62 млн рублей. Одним из ключевых проектов в сфере водоснабжения, который сейчас находится в стадии проработки, является "Столбищенский водозабор", призванный стать вторым источником водоснабжения города Казани и обеспечить водой вновь застраиваемые территории Лаишевского узла.

В обсуждении доклада приняли участие депутаты Госсовета Игорь Бикеев, Ильшат Амиров, Илья Вольфсон, Азат Зиганшин, Эдуард Шарафеев, Николай Атласов и Альберт Хабибуллин. Они интересовались причинами разницы тарифов на воду в разных муниципальных районах и городах республики, наличием планов по разработке новых государственных программ в области обеспечения населения водой, мерами улучшения ситуации с чистой водой в малых населенных пунктах и другими.

Подвел итоги обсуждения Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, который отметил актуальность вопроса для жителей республики. "Много приходит писем и обращений от граждан, темой которых остаются вопросы обеспеченности водой, - сказал он. - Поэтому когда речь идет о здоровье людей, все ветви власти должны работать во взаимодействии. Нашей республике по силам решить задачу обеспечения населения чистой водой, для этого имеются все возможности. Надо целенаправленно выполнять федеральную и республиканскую программы, в том числе проект "Чистая вода". Задача министерства - координировать эту работу.  А профильному комитету парламента данный вопрос необходимо держать на постоянном контроле". Государственный Совет принял доклад к сведению, сообщает пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан.

В работе заседания Государственного Совета Республики Татарстан принял участие председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам А.С. Груничев.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International