Роспотребнадзор: вопрос вместимости полигонов в республике станет злободневным уже в следующем году

23 сентября 2021 г., четверг

На состоявшемся в Госкомитете штабе по вопросам обращения с ТКО с докладом о состоянии объектов захоронения выступила  Начальник межрегионального отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Елена Попова.

В настоящем времени в Татарстане из 45 действующих полигонов эксплуатируются только 36.  По сведениям надзорного органа к 2023 году исчерпание остаточной вместимости объектов захоронения будет почти полным,  а количество полигонов сократится до 15. Ситуация будет особенно сложной в западной части Республики, когда нагрузка увеличится на оставшиеся полигоны, соответственно их вместимость  будет исчерпана еще быстрей.

При этом,  по словам Елены Евгеньевны, есть ресурсы, которые не используются, например в Зеленодольском районе. Такие полигоны в других районах находятся в аналогичном  нерекультивированном  состоянии и числятся  в ведении муниципальных районов. Для их запуска есть определенные трудности с получением  лицензии, отсутствием  разрешения на строительство и экологической экспертизы.

«Времени мало, необходимы рычаги по ускорению  со стороны органов исполнительной власти по проведению такой работы: по переводу земель в промышленные назначения, по сбору и получению необходимой документации, поиску эксплуатирующих организаций» – отметила Елена Евгеньевна.

Также представитель Роспотребнадзора обратил внимание на ответственность органов муниципальной  власти в вопросе исполнения Постановления 1039 от 2018 года, в котором утвержден порядок регистрации, эксплуатации объектов накопления отходов – контейнерных площадок.  Количество контейнеров и их вместимость должны соответствовать  введенным нормам накопления. За наполняемость контейнеров и периодичность вывоза ответственны не только региональные операторы, но и уполномочены органы местной власти, подвела итог Елена Попова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International