Лариса Хабибуллина с рабочим визитом посетила Елабужский район

16 апреля 2024 г., вторник

Маршрут деловой поездки первого заместителя председателя Госкомитета РТ по тарифам Ларисы Хабибуллиной начался с личного приема граждан.
Основная тема, волнующая население, касалась начисления оплаты за услугу вывоза твердых коммунальных отходов, вопросов по расчету и формированию тарифов и др. На все поступившие вопросы жители получили развернутые ответы.
В ходе рабочей поездки первый зампред Госкомитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина в сопровождении заместителя руководителя Исполкома Елабужского района Андрея Томилина осмотрели объекты, относящиеся к жилищно-коммунальной сфере. Посетили котельную ООО «Газтеплоавтоматика», ООО «КЭР – Генерация», предприятие АО "Елабужское ПТС".
Справочно: КЭР-Генерация — инжиниринговая компания, оказывающая услуги по обследованию, проектированию и строительству объектов тепловой и электрической генерации, с последующей сдачей объектов в эксплуатацию. В состав предприятия входят Газотурбинная тепловая электростанция (ГТУ-ТЭС) в г. Елабуга, два предприятия тепловых сетей в г. Елабуга и в г. Зеленодольск Республики Татарстан.
АО "Елабужское ПТС". В эксплуатации предприятия находится 1 котельная на газовом топливе, 10 ЦТП и одна подкачивающая насосная станция (ПНС). Общая протяженность трубопроводов тепловых сетей АО «Елабужское ПТС» составляет 80,3 км; (в однотрубном исчислении). Из них: трубопроводов сетей теплоснабжения 69,5 км и трубопроводов – сетей ГВС 10,8 км.

Затем ознакомились с деятельностью районного очистного сооружения АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга". О порядке работы рассказал старший начальник цеха очистки воды Михаил Барышев. Во время разговора обсудили многие проблемы на сегодняшний день.
«Станция очистки воды предназначена для очистки камской речной воды до хозяйственно – питьевого качества и подачи ее потребителям: г. Елабуга, АО ОЭЗ «Алабуга», промплощадка ОАО «ПО ЕлАЗ». Генеральным проектировщиком технологической и строительной части проекта СОВ являлся институт «Союзводоканалпроект» г. Москва», - пояснил Михаил Барышев.
«Поток воды, пройдя контактную емкость, поступает во встроенный коридор смеситель с дырчатыми перегородками, куда подается коагулянт (сернокислый алюминий Al2 (SO4)3) и далее поступает в отводной канал, в который вводится флокулянт (ПАМ). Обработанная вода по системе трубопроводов распределяется в камеры хлопьеобразования горизонтальных отстойников. Из камер в отстойники вода поступает через затопленные водосливы. Осветленная вода сборного канала из горизонтальных отстойников по системе трубопроводов поступает через воронки с разрывом струи на скорые безнапорные фильтры, загруженные кварцевым песком и граноситом. Вода, пройдя загрузку фильтра сверху вниз, собирается по всей площади фильтра дренажом (перфорированные трубы), отводится в коллектор фильтрата и далее по трубопроводу поступает в резервуар чистой воды (РЧВ). Резервуары чистой воды представляет собой сборно-монолитную ж/б. емкость объемом 20 000 м3, оборудованную: подводящими и отводящими трубопроводами; переливным устройством; спускными грязевыми трубопроводами; промывочным устройством; устройством для впуска и выпуска воздуха при наполнении и опорожнении резервуара; устройством для измерения уровня воды в резервуаре; люками-лазами; лестницами. Резервуары чистой воды также оборудованы фильтрами-поглотителями, предназначенными для очистки воздуха, подаваемых в резервуар чистой воды. Внутри камеры смонтированы 4 фильтра ФП1 из сборных ж/б колец, загруженных гравием и песком, а также воздухо - заборные трубы», - дополнил разъяснения начальник цеха.
Лариса Хабибуллина ознакомилась и заинтересовалась порядком сбора мусора Елабужского полигона ТКО. Деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории района осуществляет Малореченский полигон бытовых отходов ООО "МПО ЖХ и Б".
Отметим, что выездные мероприятия проводятся руководством Госкомитета регулярно и позволяют наиболее оперативно реагировать на запросы жителей в части тарифообразования.
Результаты выездного мониторинга объектов коммунальной инфраструктуры будут учтены экспертами Госкомитета при принятии тарифных решений на 2025 год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International