О Комиссиях по рассмотрению разногласий

Приказом Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 22.07.2021 № 450/2021 утвержден Регламент принятия решения об установлении цен (тарифов) и иных решений, устанавливающий требования к процедуре принятия тарифов. В частности, образована Комиссия по рассмотрению разногласий (далее-Комиссия), как один из этапов прохождения данной процедуры. На Комиссии обсуждаются вопросы, возникшие при подготовке и согласовании проектов решений об установлении тарифов, до вынесения их на заседание Правления Госкомитета.

Персональный состав Комиссии утверждается по сферам государственного регулирования приказом Госкомитета по предложениям руководителей заинтересованных органов государственной власти Республики Татарстан и общественных организаций.

Члены Комиссии работают на общественных началах на постоянной основе, обладают равными правами при рассмотрении вопросов об установлении цен (тарифов) и иных решений.

Члены Комиссии в соответствии с представленными предложениями включены в Комиссии в соответствии со своей компетенцией и приглашаются на заседания только при рассмотрении определенных ими вопросов.

Председателем Комиссии является первый заместитель или заместитель председателя Госкомитета, курирующий данную сферу деятельности.

В целях учета потребностей и интересов граждан Республики Татарстан, соблюдения принципа гласности и открытости деятельности Госкомитета при формировании и реализации государственной политики в сфере государственного регулирования цен в состав Комиссии включаются представители Общественного совета при Госкомитете.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Госкомитетом.

Члены Комиссии вправе внести предложения по включению (исключению) вопросов в повестку заседания Комиссии, представив предложение председателю Комиссии.

За один рабочий день до даты проведения заседания Комиссии, член Комиссии обязан проинформировать председателя Комиссии о своем участии в заседании.

Если член Комиссии по рассмотрению разногласий не может присутствовать на заседании Комиссии, он имеет право направить своего представителя для участия в заседании. Представитель члена Комиссии вправе высказать особое мнение, которое отражается в протоколе заседания Комиссии.

В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право направить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде либо через единую межведомственную систему электронного документооборота.

Участие заинтересованных лиц в заседании Комиссии допускается в режиме видеоконференции.

Регламент проведения заседания Комиссии устанавливается председательствующим:

для докладов отводится до 5 минут,

для содокладов – до 3 минут,

для выступлений в прениях – до 2 минут,

для справок – до 1 минуты.

Рассмотрение вопросов по существу проводится в следующем порядке:

уполномоченный по делу (ответственный исполнитель), ответственный за подготовку вопроса, кратко докладывает по существу дела: о содержании экспертного заключения (пояснительной записки), о произведенных расчетах тарифов (иных показателей). В случае отсутствия уполномоченного по делу (ответственного исполнителя) по существу дела докладывает руководитель структурного подразделения либо лицо, его замещающее;

представитель регулируемой организации, заинтересованного исполнительного органа государственной власти, органа местного самоуправления излагает разногласия по рассматриваемому вопросу в соответствии с ранее представленной в Госкомитет формой разногласий между Госкомитетом и регулируемой организацией, заинтересованным исполнительным органом государственной власти, органом местного самоуправления;

прения сторон;

голосование членов Комиссии о принятии проекта решения путем заполнения листа голосования.

При голосовании член Комиссии голосует «за» или «против» предлагаемого проекта решения.

Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решение принимает председательствующий Комиссии.

По итогам голосования проект решения принимается за основу либо с учетом изменений и (или) уточнений и фиксируется протокольно.

Решения, принятые на заседании Комиссии, носят рекомендательный характер, оформляются протоколом заседания Комиссии, который утверждается председательствующим.

Копии протокола заседания Комиссии направляются членам Комиссии.

Не согласный с решением Комиссии член Комиссии вправе письменно изложить свое особое мнение. Особое мнение приобщается к материалам дела об установлении цен (тарифов).

Решения, принятые на заседании Комиссии, а также особые мнения заслушиваются Правлением Госкомитета при рассмотрении соответствующего проекта решения.

По решению председателя Госкомитета решения могут быть приняты путем проведения письменного опроса членов Комиссии (заочное согласование).