Пресс-конференция по теме "Порядок ценообразования на ЖНВЛП"
12.05.2022

Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам разъяснил порядок ценообразования ЖНВЛП. Пресс-конференция по соответствующей теме  прошла на площадке ИА «Татар-информ».

Как отметила заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Лилия Борисова,  государство регулирует порядок ценообразования на лекарственные средства только в части  лекарственных средств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).  Перечень ЖНВЛП утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации (от 12.10.2019 №2406-р) и включает в себя более 800 препаратов. Перечень постоянно актуализируется, исходя из экономической и социальной обстановки. Последние обновления были произведены совсем недавно - 30 марта.  

Регулирование цен осуществляется на федеральном и региональном уровнях. На федеральном уровне устанавливаются предельные отпускные цены производителей. На региональном уровне утверждаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

Предельные размеры оптовых и розничных надбавок дифференцируются в зависимости:

а) от типа ЖНВЛП. В отдельные группы выделены   наркотические средства и психотропные вещества.

б) от ценовой категории (от отпускной цены производителя):

- до 100 рублей включительно;

- свыше 100 рублей до 500 рублей включительно;

- свыше 500 рублей.

Порядок установления надбавок строго регулируется законодательством и утвержденной методикой ФАС России. Последние изменения в  методику ФАС были внесены в марте 2021 года. В соответствии с внесенными изменениями Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам проанализировал  экономические показатели организаций, осуществляющих розничную и оптовую торговлю ЖНВЛП, и установил надбавки со снижением до 5%.  Пересмотр надбавок произошел по всем субъектам Российской Федерации. В разрезе ПФО Татарстан на сегодняшний день находится в зоне с наименьшими надбавками.

Информация ЖНВЛП в открытом доступе:

  • На сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации размещается и регулярно обновляется Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП.
  • На сайте Министерства здравоохранения Республики Татарстан размещается информация о предельных отпускных ценах, зарегистрированных и внесенных в Государственный реестр цен, предельных оптовых и предельных розничных ценах на ЖНВЛП.
  • На сайте Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам размещается информация об установленных предельных оптовых и предельных розничных надбавках на ЖНВЛП.


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International