Транспортные услуги

Вопросы: 

1.Какими нормативными правовыми актами руководствуется Госкомитет при установлении предельных максимальных тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок?

2. Кем устанавливается стоимость единого социального проездного билета (ЕСПБ) для льготных категорий граждан и его стоимость.

3. Укажите размер платы за проведение технического осмотра трамвая?

4. Какие льготы предусмотрены при перевозке детей, следующих вместе с пассажиром, на городских, пригородных и междугородных маршрутах?

5 .Каковы условия перевозки багажа, ручной клади транспортным средством, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа, бесплатно?

6. В каких случаях пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в зданиях автовокзала, автостанции?

7. Кем устанавливаются тарифы на перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Республике Татарстан?

8. Где можно ознакомиться с действующими тарифами на транспортные услуги в Республике Татарстан?

9. Где можно ознакомиться с реестром действующих маршрутов в г. Казани?

10. Почему повысились тарифы на транспорт в 2024 году?

Ответы

1. Какими нормативными правовыми актами руководствуется Госкомитет при установлении предельных максимальных тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок?

При установлении указанных тарифов Госкомитет руководствуется следующими законодательными и нормативными документами:

Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»;

Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 239
«О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»;

Законом Республики Татарстан от 26 декабря 2015 года № 107-ЗРТ «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Республике Татарстан» (с изменениями и дополнениями);

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.04.2005 № 161 «Об утверждении Порядка предоставления единого месячного социального проездного билета и единого месячного детского социального проездного билета в Республике Татарстан»;

Положением о Государственном комитете Республики Татарстан по тарифам, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.06.2010 № 468;

Порядком установления регулируемых тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок на территории Республики Татарстан, утвержденным приказом Госкомитета от 07.06.2019 № 7-1/т, включающим в том числе аналитические таблицы для заполнения организациями, осуществляющими перевозки пассажиров.

2. Кем устанавливается стоимость единого социального проездного билета (ЕСПБ) для льготных категорий граждан и его стоимость.

Стоимость ЕСПБ устанавливается постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.04.2005 № 161 «Об утверждении Порядка предоставления единого месячного социального проездного билета и единого месячного детского социального проездного билета в Республике Татарстан». Стоимость на 2024 год составляет 605 рублей в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан «О ежемесячных денежных и иных видах выплат на 2024 - 2026 годы» от 07.09.2023 № 1099. Предложения по пересмотру стоимости вносятся Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

3. Укажите размер платы за проведение технического осмотра трамвая?

Согласно постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.11.2023 № 1521 «Об установлении предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств в Республике Татарстан на 2024 год» размер платы за проведение технического осмотра трамвая 1467 рублей.

4. Какие льготы предусмотрены при перевозке детей, следующих вместе с пассажиром, на городских, пригородных и междугородных маршрутах?

Статьей 21 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» предусмотрено следующее:

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения.

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка и должен быть предъявлен по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

За более подробной информацией рекомендуем Вам обратиться в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан (http://mindortrans.tatarstan.ru/) и в Министерство труда, занятости и социальной защиты (http://mtsz.tatarstan.ru/).

5. Каковы условия перевозки багажа, ручной клади транспортным средством, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа, бесплатно?

Частью 1 статьи 22 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» установлено, что при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

Органами местного самоуправления могут быть предусмотрены дополнительные нормы, условия и предметы перевозимого багажа пассажирами.

6. В каких случаях пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в зданиях автовокзала, автостанции?

Согласно пункту 13 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1586, пассажир имеет право бесплатного пользование размещенными в зданиях автовокзала, автостанции залами ожидания и туалетами при наличии билета на перевозку по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включен этот автовокзал, автостанция, либо копии электронного билета на бумажном носителе или в виде изображения на экране мобильного устройства.

7. Кем устанавливаются тарифы на перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Республике Татарстан?

11 января 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом, в числе прочих, введены понятия – регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам и регулярные перевозки по регулируемым тарифам.

Так, согласно пункту 18 части 1 статьи 3 Федерального закона регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам – регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан как уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации регулярных перевозок по регулируемым тарифам и нерегулируемым тарифам сформировал реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок Республики Татарстан, в котором так же определен вид регулярных перевозок.

Согласно реестру, межмуниципальные маршруты республики отнесены к регулярным перевозкам по нерегулируемым тарифам.

Таким образом, тарифы на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам вправе устанавливать перевозчик.

За более подробной информацией рекомендуем Вам обратиться в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан (https://mindortrans.tatarstan.ru/reestr-mezhmunitsipalnih-marshrutov-regulyarnih.htm

8. Где можно ознакомиться с действующими тарифами на транспортные услуги в Республике Татарстан?

 Ознакомиться с действующими тарифами на транспортные услуги в Республике Татарстан можно, перейдя по ссылке https://kt.tatarstan.ru/transport-395606.htm

9. Где можно ознакомиться с реестром действующих маршрутов в г. Казани?

Ознакомиться с реестром муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом г. Казани можно на сайте Исполнительного комитета г. Казани перейдя по ссылке:

https://kzn.ru/nayti-dokument/munitsipalnye-pravovye-akty-i-inaya-ofitsialnaya-informatsiya/605653/.

10. Почему повысились тарифы на транспорт в 2024 году?

В соответствии с подпунктом 4.6.1 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.06.2010 № 468 «Вопросы Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам» Госкомитет устанавливает предельные тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Регулирования тарифов обосновывается на принципе обязательности экономического обоснования целесообразности дифференциации и условий, направленных на повышение качества транспортного обслуживания населения.

На изменение тарифов повлияли следующие факторы:

  • изменение индекса потребительских цен – согласно Прогнозу социально-экономического развития России, индекс потребительских цен прогнозируется в 2024 году на уровне 7,2%;
  • рост цен на электроэнергию – определен Прогнозом социально-экономического развития в размере 9,1%, что применимо для наземного электрического транспорта;
  • рост цен на горюче-смазочные материалы – с учетом скачка цен на топливо в июле – октябре 2023 года;
  • повышения заработной платы водителей и кондукторов;
  • рост цен на шины до 12% и необходимость их замены в соответствии с нормами эксплуатационного пробега, на запчасти, комплектующие;
  • рост затрат на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава и обеспечение транспортной безопасности (в среднем на 20%);
  • обязательные налоговые платежи и иные расходы автотранспортных предприятий.

Также повышение тарифов обусловлено:

  • изменением маршрутной сети;
  • увеличением объема перевезённых пассажиров.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International