Госкомитет РТ по тарифам подвел итоги работы в 2016 году и рассказал о задачах на 2017 год

1 февраля 2017 г., среда

1 февраля 2017 года состоялась итоговая коллегия Государственного комитета РТ по тарифам «Об основных результатах деятельности Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам в 2016 году и задачах на 2017 год».

В мероприятии приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Сидякин, Секретарь Совета Безопасности РТ Айрат Шафигуллин, заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов и другие высокопоставленные лица.

С основным докладом выступил председатель Госкомитета РТ по тарифам Марат Зарипов. Как рассказал Марат Ривгатович, в 2016 году было принято более 9-ти тысяч тарифных решений, порядка 121-ой тысячи показателей региональных стандартов оплаты жилищно-коммунальных услуг.

«При установлении тарифов Госкомитетом учитывались только экономически обоснованные затраты организаций. Общий экономический эффект от государственного регулирования тарифов, то есть это та сумма, на которую Госкомитет уменьшил затраты регулируемым организациям при принятии тарифных решений, составил 18 млрд. рублей», – отметил в своем докладе председатель Госкомитета РТ по тарифам Марат Зарипов.

Согласно законодательству, тарифы на регулируемые виды услуг повысятся с 1 июля, но в пределах установленных предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Распоряжением Правительства Российской Федерации индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для Республики Татарстан с 1 июля 2017 года принят на уровне 4,2%, с 1 января 2017 года рост платы граждан за коммунальные услуги не предусмотрен.

«Цена на природный газ для населения в первом полугодии 2017 года составит 5,27 руб./куб.м. (с НДС) без роста ко второму полугодию 2016 года. После принятия Федеральной антимонопольной службой тарифных решений по всем необходимым составляющим, Госкомитетом будут установлены розничные цены на газ, реализуемый населению Республики Татарстан с 1 июля 2017 года, с ростом не более чем на 3,9%», - заявил руководитель ведомства.

Также он рассказал о том, что тариф для населения на электрическую энергию с 1 июля 2017 года установлен на минимальном уровне, установленном ФАС, с ростом 3,8 % и составит 3,56 руб./кВтч. Для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, тарифы установлены с максимально возможным понижающим коэффициентом 0,7.

Ставки по технологическому присоединению к электросетям установлены без роста, для удобства присоединяемых потребителей введены новые диапазоны дифференциации, позволяющие потребителю оптимизировать свои затраты.

Госкомитетом установлены тарифы на тепловую энергию, производимую как в комбинированном, так и в некомбинированном режимах.

Средний тариф на тепловую энергию в режиме некомбинированной выработки для населения в РТ на 2017 год составит: с 1 июля – 1788,83 руб./Гкал (с НДС) с ростом на 3,0%. В режиме комбинированной выработки: с 1 июля – 1585,91 руб./Гкал  (с НДС) с ростом на 3,0%.

Размеры тарифов в сферах водоснабжения и водоотведения для населения в среднем по РТ на 2017 год составят:  на водоснабжение  с 1 июля - 23,70 руб./куб.м (с НДС) с ростом на 3,5%, на водоотведение с 1 июля - 17,36 руб./куб.м (с НДС) с ростом на 3,8%.

Завершая свое выступление, Марат Зарипов поблагодарил присутствующих за активную совместную работу и  отметил, что все решения по тарифам на 2017 год рассматривались открыто с участием депутатов Государственного Совета  Республики Татарстан, представителей министерств, ведомств, Общественной палаты, Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, Федерации профсоюзов РТ, Совета Союзов потребителей РТ, НП «Совет рынка», муниципальных образований, средств массовой информации и регулируемых организаций.

Далее с докладом выступил директор АО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов, который в своем выступлении сообщил о планируемых изменениях в законодательстве по вопросу установления сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков. Об актуальных вопросах изменения законодательства рассказал Александр Сидякин. Также с докладом  о доступных сетях выступила заместитель генерального директора по экономике – начальник управления по экономике ОАО «Сетевая компания» Наталья Назарова и заместитель генерального директора ООО «Осиновская теплоснабжающая компания» Андрей Ниясов, который рассказал о реализации концессионного соглашения в сфере теплоснабжения.

С более подробной информацией о прошедшей коллегии можно ознакомиться на сайте Госкомитета в разделе «О Госкомитете» - «Коллегия Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам»: http://kt.tatarstan.ru/rus/2017-god.htm

Подробная информация об уровнях тарифов по всем видам ресурсов и всем регулируемым организациям в разрезе муниципальных образований с календарной разбивкой по годам с 2010 года размещается в свободном доступе на официальном сайте Госкомитета в разделе «Тарифы»: http://kt.tatarstan.ru/rus/ntarif.htm